Дайвинг и подводная археология

Дайвинг и подводная археология

 

Более чем на 70 процентов поверхность нашей планеты покрыта водой. При этом на протяжении веков и тысячелетий форма участков суши постоянно изменялась. Есть сведения о затонувших городах и даже целых материках. Ученые постоянно находят разнообразные археологические ценности, остатки древних строений, таких как жилые здания или баня из оцилиндрованного бревна, что позволяет им больше узнать об истории человечества. А что же делать с теми археологическими находками, которые спрятаны под толщей воды, например, на дне моря или озера? Такими раскопками занимается отрасль археологии, называемая подводной археологией.

Подводная археология как официальная наука появилась лишь во второй половине 20 века. С изобретением первого акваланга стало возможным беспрепятственно доставать из-под воды археологические ценности, или же изучать их прямо под водой. Особой популярностью пользуется подводное изучение останков затонувших суден. Ведь, как свидетельствуют факты, за всю истории мореплавания, затонуло свыше миллиона морских судов. Морское и океанское дно буквально усеяно кораблями, потерпевшими крушения, а это значит, что любой желающий может взглянуть на них. Естественно, для того, чтобы нырять на такую глубину, до самого дна, необходимо в совершенстве уметь пользоваться аквалангом.

Очень распространены на сегодняшний день не только дайвинг с целью рассматривания богатого и красочного мира подводной флоры и фауны, но также и подводные экспедиции к затонувшим кораблям или погрузившимся под воду городам и селениям. Нырять за «сокровищами» — имеющими как реальную, так и культурную и историческую ценность, нравится не только любителям. Многие археологи находят более интересным именно изучение подводных артефактов, так как вода дает возможность сохранить в лучшем состоянии предметы, находящиеся в ней долгое время. Однако изучение морского дна – довольно сложное занятие, почти так же как и проектирование бань. Подводная археология считается очень важной также и в силу того, что она сложнее наземной науки.

Обсуждение закрыто.