Применение и виды газоанализаторов

Применение и виды газоанализаторов

Во многих отраслях промышленности для обеспечения безопасности проведения производственных процессов необходим периодический контроль за состоянием рабочей среды. Такие приборы, как газоанализатор http://www.koda-optim.ru/products/gas-detection/nkpr/?post_id=13, часто применяются для обнаружения утечки используемых веществ. Их основная функция состоит в том, чтобы заранее предупреждать о появляющихся опасных ситуациях, контролировать концентрацию газов воздушной среды.

Классификация

В зависимости от предназначения приборы можно разделить на следующие категории: бытовые, автомобильные и промышленные. Первые подают сигнал об утечке газообразных веществ и могут использоваться в гаражах, котельных, а также домашних условиях, вторые — о вредных выбросах в окружающую среду. Последние устанавливаются и проводят анализ непосредственно на рабочих объектах.

По конструктивным особенностям различают модели:

  • Стационарные. Предназначены, как правило, для непрерывного контроля концентрации газов.
  • Мобильные. Предполагают периодическое обследование.

По принципу действия производятся следующие приборы:

  • Пневматические. Измеряют вязкость газовой смеси в помещении.
  • Магнитные. Реагируют на наличие кислорода в составе смеси.
  • Инфракрасные и ультрафиолетовые. Необходимы для измерения степени поглощения молекулами газов того или иного вида излучения.
  • Полупроводниковые. Применяются для исследования горючих смесей.
  • Термокондуктометрические. Исследуют зависимость составляющих компонентов образца от теплопроводности.

Существуют и другие классификации газоанализаторов: по функциональным возможностям, по количеству каналов измерения и т. д.

Обсуждение закрыто.