Развитие подводного плавания

Развитие подводного плавания

Подводное плавание, аквалангизм, отделилось в самостоятельный вид спорта только после Второй мировой войны. Этому способствовало широкое распространение ласт и масок, а также изобретения легководолазного аппарата на сжатом воздухе.

Еще в 1819 году англичанин А. Зибе спроектировал и изготовил водолазный костюм, в который по шлангу с помощью насоса накачивался воздух. Пока один водолаз был на дне, двое обеспечивали его воздухом. Часто шланг выходил из строя, и это приводило к гибели водолаза. Ручной насос просуществовал целых 100 лет, пока не был изобретен автономный водолазный костюм. Но он был очень тяжелым и доставлял массу неудобств водолазу. Решить в то время эту проблему было не так легко, как сегодня кроссовки and1 купить.

В 1929 году француз Луи де Корне предложил и изготовил первые пауки-ласты, впоследствии запатентованные им уже в 1933 году. Интересно отметить, еще первый вариант ласт для ног и рук изобрел Леонардо да Винчи. Это видно из его рисунков. Кроме того, в одном из блокнотов Леонардо да Винчи есть рисунки и чертежи водолазного костюма. Однако средневековые изобретатели не имели никакого понятия о физиологии дыхания и газообмена в легких. В конце ХIХ — начале ХХ века было запатентовано 20 вариантов ласт. Однако большинство из них основывались больше на воображении авторов, чем на возможности их практического использования.

Обсуждение закрыто.