Экстремальный дайвинг: кормление акул!

Экстремальный дайвинг: кормление акул!

 

С каждым годом всё больше людей увлекаются дайвингом. Любители подводного плаванья едут за незабываемыми впечатлениями в самые разные уголки мира: Таиланд, Египет, Австралия, Карибские острова, Гавайи. Но для тех, кто мечтает о настоящем адреналине, простого погружения в подводный мир недостаточно. Совсем другое дело, когда в метре проплывает огромная акула, которую ещё и можно покормить. Даже баскетбольный фристайл покажется менее захватывающим шоу по сравнению с этим действом.

Водный мир огромен, но не везде можно кормить акул. Самым популярным местом для подобного погружения является остров Фиджи в лагуне Бека. Приезжать туда нужно в строго определённый сезон, чтобы застать акул на месте.

При каждом погружении можно увидеть не меньше пяти видов акул: серая, серебристая, лимонная, бычья, чернопёрая рифовая. Иногда счастливчикам удаётся увидеть и знаменитую тигровую акулу.

Как происходит кормление акул?

Любителей острых ощущений опускают в воду на глубину 30 метров без клетки. Инструктор указывает, где необходимо находиться каждому участнику, очень важно строго следовать его указаниям. Затем инструктор начинает кормление, а дело зрителей в этот момент спокойно наблюдать. Акулы ведут себя по-разному: бычьи, например, могут есть прямо с рук, а вот лимонные несколько боязливы.

Дайверы-профессионалы превратили такое опасное занятие, как кормление акул, в развлекательное шоу. И в последние годы с успехом проводят подобные шоу в океанариумах мира. Билеты в океанариум раскупают быстрее, чем на пиротехническое или баскетбольное шоу. Ведь в отличие от погружений в живой природе, зрителям в океанариуме предоставляется возможность увидеть акробатические трюки дайверов с акулами. А самые смелые могут опуститься в воду в клетке и лично попробовать покормить этих опасных хищников.

Обсуждение закрыто.