Голубое озеро в Черекском ущелье

Голубое озеро в Черекском ущелье

Голубое озеро в Черекском ущелье республики Кабардино-Балкария – это одна из загадок Кавказа. Местные жители считают его бездонным. В народе ходит масса легенд об утонувших в озере людях, животных и предметах, которые якобы всплыли далеко от этих мест. Реально подтвержденным является только факт падения в озеро грузовика с портвейном. Это произошло в 30-е годы прошлого столетия.

Тем не менее, дно у Голубого озера имеется. Максимальная глубина карстового колодца составляет 258 м, минимальная – 179 м. Таким образом, Голубое озеро является вторым по глубине карстовым источником в мире. Озеро представляет собой шахту с отвесными стенами, которые расширяются в верхней части. Глубина водоёма у побережья не превышает 40 м. Вода в Голубом озере слабо минерализована, поэтому здесь нет рыбы и живут только водоросли.

Из Голубого озера вытекает маленькая речушка, притоки в колодец отсутствуют. На протяжении всего года температура воды в водоёме держится на уровне +9°C. Видимость под водой не зависит от сезона и погоды и составляет 20-50 м. Некоторые исследователи высказывают предположение, что на глубине 258 м в действительности находится донный перегиб. Если это окажется так, Голубое озеро может стать самым глубоким карстовым источником в мире.

В свое время правительство республики Кабардино–Балкария приняло решение развивать рекреационный дайвинг и построило здесь двухъярусный дайв-центр. Нижний этаж площадью 150 м? вырублен в скале и оборудован выходом на спусковую площадку непосредственно у поверхности воды. Дайв-центр оборудован теплыми раздевалками, душевыми и туалетными комнатами, залами хранения и подготовки снаряжения, компрессорным и барокамерным залами.

Руководитель дайв-центра Эдуард Хуажев утверждает, что погружаться в Голубое озеро психологически сложно. “Опасно. В любую секунду может отказать оборудование. А там темно, холодно и одиноко”.

 

Обсуждение закрыто.