Выиграла чемпионат России

Пермячка Анна Ведерникова выиграла Чемпионат России по спортивному дайвингу, установив мировой рекорд.

С 29 по 31 марта в Санкт-Петербурге состоялись чемпионат России и первенство России по спортивному дайвингу.

В соревнованиях приняли участие команды из 7 регионов России: в том числе, из Санкт-Петербурга, Московской области, Камчатского края, Мордовии

В чемпионате России также приняли участие команды Великобритании и Австрии. Команды Пермского края состояли полностью из воспитанников детско-юношеской спортивной школы водных видов спорта Перми.

Соревнования проходили в острой конкурентной борьбе.

Тринадцатилетняя воспитанница детско-юношеской спортивной школы водных видов спорта Перми Ведерникова Анна, дебютировавшая на соревнованиях российского уровня, выиграла дистанцию на 300 метров —  комбинированное плавание  — с новым рекордом мира   3.51.

На дистанции 100 метров —  полоса препятствий  — в мужском зачете завязалась очень острая конкурентная борьба, в результате которой было побито 4 мировых рекорда парами из Санкт-Петербурга, Мордовии, Московской области и Пермского края. Наша пара Михалев Денис и Попов Олег стали чемпионами России на этой дистанции с высшим мировым достижением   1.23.97.

Самой результативной спортсменкой чемпионата стала Сорокина Анастасия, завоевавшая 2 золотых и 2 серебряных медали.

Пермяки завоевали в первенстве России   20, в чемпионате России   18 медалей. Спортсмены заняли первое общекомандное место как в чемпионате, так и первенстве России.

Напомним, чемпионат России являлся основным этапом отбора на первый чемпионат Мира по спортивному дайвингу, в результате которого на чемпионат мира отобрано 7 пермских спортсменов.