Теплозащита при погружении в холодную воду.

Теплозащита при погружении в холодную воду.

Холод воздействует на работу системы кровообращения. Поток крови к коже и конечностям ослабевает, чтобы сохранить тепло важных внутренних органов организма. Интенсивность кровообращения снижается постепенно на протяжении одного отдельного погружения. Со временем этот эффект накапливается   при попадании в холодную воду конечности быстро немеют, ухудшается чувствительность пальцев. В долгосрочной перспективе повышается риск заболевания декомпрессионной болезнью.

В результате охлаждения тела возрастает темп дыхания, что влечет за собой увеличение расхода газа практически вдвое. Связанные с холодом эффекты в сочетании с различными мелкими проблемами могут стать причиной реальной экстренной ситуации. Как обеспечить теплозащиту тела и снизить риск возникновения опасных ситуаций?

Самый распространенный способ решения данной задачи   использование мокрого гидрокостюма. Минимизация потерь тепла телом достигается за счет создания промежуточной водной прослойки между кожей и материалом гидрокостюма. Слой воды нагревается за счет тепла тела и выступает в роли изолятора. Качество и толщина материала мокрого гидрокостюма (обычно это неопрен) определяет его способность сохранять тепло. Чем толще материал, тем дайверу будет теплее. Для минимизации теплопотерь можно также ограничить циркуляцию воды. Поэтому так важен покрой костюма, его эластичность, качество застежек и манжет.

Другим способом обеспечения теплозащиты является сухой костюм, который в отличие от мокрого собрата оставляет тело сухим. Сохранение тепла происходит за счет создания прослойки воздуха между телом и материалом гидрокостюма.

В заключение несколько полезных рекомендаций по сохранению тепла тела, которые помогут обеспечить комфортные и безопасные погружения в холодную воду:

До погружения старайтесь оставаться в тепле. У многих дайверов постепенная потеря тепла начинается задолго до момента начала погружения.

Поддерживайте тепло в паузах между погружениями. Снимайте мокрое снаряжение между погружениями и вы избежите дополнительной потери тепла вместе с испарением воды.

После выхода из воды старайтесь как можно быстрее согреться. Насухо вытритесь полотенцем и наденьте сухую одежду.

Учтите, что гипотермия развивается без ярко выраженных симптомов. Поэтому гидрокостюм лучше выбирать с максимальной теплозащитой.

Обсуждение закрыто.