О тайнах озера Якутии рассказали российские подводники

О тайнах озера Якутии рассказали российские подводники

 

Российские подводники, опустившиеся в Якутии на дно одного из самых холодных озёр в мире, предложили провести целый фестиваль подледных погружений. А сами исследователи уже собираются ставить новые рекорды: пробраться ещё глубже в то же озеро Лабынкыр, видимо, надеясь все-таки отыскать местное Лох-несское чудовище. Еще несколько часов назад они были на полюсе холода. Не спавши, после сложной дороги они спешат поделиться своей победой. Погружение в якутское озеро Лабынкыр состоялось. Зимой и при экстремальных температурах. Новые подробности: погружений, оказывается, было два, общей продолжительностью   60 минут подо льдом.

«Надо понимать, что мы сделали: сломали стереотип. Когда мы говорили людям, которые могли нам финансово помочь, что мы это готовим, нам просто говорили: «Слушайте, ребят, мы вас давно знаем и понимаем, что вам-то без разницы, но техника не выдержит»,   рассказал руководитель экспедиции РГО Дмитрий Шиллер.

Техника техникой, но люди могли погибнуть. Минус 55   температура воздуха. На кромке уже минус шесть   такую странную величину для жидкой воды зафиксировали приборы, а на дне   от минус одного до плюс одного.

Дмитрий Шиллер: «Мы анализировали основные опасности, как раз резкий перепад температурный, он может привести к холодовому шоку и, исходя из этого, могут быть проблемы с сердцем и организмом в целом».

Что на дне? Этот вопросы журналисты повторяли как мантру. Озеро Лабынкыр считается не только самым неизученным, но и самым опасным: на дне якобы живет чудовище, сродни Лох-несскому. Местные жители называют его «Чертом».

«Мелкая фракция ила, очень плотно лежащего на дне. Какие-то маленькие рачки там бегают. А так ничего, рыбы нет вообще»,   говорит Виктор Озаренко, водолазный специалист подводно-исследовательского отряда.

«Было опасение как раз встретиться с этим знаменитым чудовищем. Мы очень серьезно к этому всегда относимся. Смех смехом, а все-таки люди мы суеверные. И поэтому, идя туда, мы все-таки руки друг другу пожали»,   вспоминает руководитель экспедиции РГО.

Виктор Озаренко: «Честно говоря, это было бы очень здорово, если бы увидели что-нибудь. Я всматривался, думал, где-то там кто-то подмигнет светящимся глазом, но, к сожалению, этого не было».

Может быть потому, что спускались не в самом глубоком месте, говорят участники экспедиции. Всего-то   40 метров. В Лабынкыре есть расщелины, где от 80 до, будто бы, бесконечности… Туда, где не ступал ласт человека, экстремалы из Русского географического общества хотят отправиться уже в следующем году.

 

Обсуждение закрыто.