Гидрокостюм для дайвинга

Гидрокостюм для дайвинга

 

Гидрокостю́м — это специальная одежда, предназначенная для дайвинга, подводной охоты, водолазных работ, сёрфинга, виндсёрфинга, кайтсёрфинга.

Назначение: снизить воздействие водной среды на организм человека, обеспечить теплоизоляцию, защиту от возможных повреждений участков тела.

Классификация гидрокостюмов для дайвинга

По типам

  • Сухие гидрокостюмы. Как следует из названия, костюмы данного класса не пропускают воду внутрь. Данный эффект достигается за счёт использования уплотняющих манжет (обтюрации) на руках и шее и водогазонепроницаемых застёжек «молния». Ранее сухие костюмы состояли из двух частей, верхней и нижней; для уплотнения мест соединения в них использовался резиновый клей, резиновые пояса и различные способы соединения частей костюма. Могут изготавливаться из триламината (мембранные) или неопрена.
  • Мокрые гидрокостюмы. Изготавливаются из неопрена (вспененной резины). Из самого названия следует, что вода под костюм попадает, но, попав туда раз, она никуда не девается. Или почти никуда. И, нагревшись теплом тела, в дальнейшем работает как теплоизолятор. А быстро остывать ей мешает толщина неопрена гидрокостюма.
  • Полусухие гидрокостюмы. Промежуточный класс костюмов: несмотря на наличие уплотнений, вода в подкостюмное пространство проникает, но в меньшем количестве, а при плотном прилегании костюма вода практически не поступает, за счёт чего повышаются теплоизолирующие свойства.

По покрою

Костюмы разделяются по типам в зависимости от покроя:

  • гидрокостюмы с короткими руками и ногами — мокрые, 1-3 мм толщиной
  • гидрокостюмы с полностью длинными руками и ногами — сухие гидрокостюмы сделаны именно так
  • гидрокостюмы с длинными ногами и короткими рукам (или отстёгивающимися рукавами)

К любому из этих типов гидрокостюмов может прилагаться как отдельный шлем, так и вклеенный в куртку.

По назначению

Гидрокостюмы различаются по толщине материала (обычно неопрен, для изготовления сухих костюмов также используется триламинат и прорезиненная ткань) из которого они изготовлены, которая измеряется в мм, самый тонкие гидрокостюмы — 1 мм.

Гидрокостюмы для подводных погружений

Для подводных погружений используются костюмы разной толщины, которая зависит от условий погружения: в тёплой воде используются костюмы толщиной 3 мм, а в холодной — до 11 мм. Однако необходимо учитывать тот факт, что при увеличении глубины неопреновые костюмы, под воздействием внешнего давления, становятся тоньше, в результате чего ухудшается теплоизоляция и уменьшается собственная плавучесть костюма, недостаток которой надо компенсировать за счёт поддува жилета. Сухие костюмы избавлены от перечисленных выше недостатков, однако требуют поддува воздуха (или аргона) в подкостюмное пространство для компенсации обжима.

Гидрокостюмы для подводной охоты

Используются полусухие костюмы типа «открытая пора»: за счёт плотного прилегания неопрена к коже исключается возможность попадания воды в подкостюмное пространство, что позволяет комфортно чувствовать себя в холодной воде на протяжении 1,5—2 часов. Охотничьи гидрокостюмы состоят из двух частей, высоких штанов штанов (полукомбинезона) и куртки. Типичная толщина такого костюма 7 и более миллиметров.

Гидрокостюмы для различных видов сёрфинга

Для виндсёрфинга наиболее часто используются мокрые или полусухие костюмы. 1-5 мм толщиной. Самыми распространёнными являются: 2 мм короткие руки и ноги или 3/4 мм короткие руки длинные ноги. В некоторых случаях толщина может быть комбинирована (в местах с активным движением: под коленями, в подмышках, на локтях, внутренняя часть бедра) делают вставки из более тонкого материала. Тогда указывается минимальная и максимальная толщина, например 2/3 мм или 3/4 мм. Кроме того гидрокостюмы сделанные специально для виндсёрфинга прорезинены на коленках, чтобы дать дополнительную защиту от повреждений костюма.

Уход за гидрокостюмами

Для обеспечения максимально продолжительного срока службы необходимо производить обслуживание гидрокостюмов.

Мокрые гидрокостюмы

Никаких особых мероприятий перед погружением не требуется. После завершения серии погружений необходимо:

  1. Промыть костюм в чистой пресной воде. Для тщательного удаления частиц кожи, кремов и других веществ иногда можно производить стирку в тёплой (40° C) воде с использованием моющих средств (стиральных порошков, мыла, шампуней).
  2. Высушить костюм в затенённом месте.

Сухие гидрокостюмы

Перед погружением:

  1. Обсыпать внутреннюю поверхность нарукавных и шейной манжет тальком для улучшения скольжения.
  2. Натереть внешнюю часть зубцов водогазонепроницаемой молнии воском или парафином для облегчения застёгивания.

После погружения:

  1. Обмыть внешнюю поверность костюма в чистой пресной воде.
  2. Протереть внутреннюю поверхность хорошо впитывающей тряпочкой или губкой от конденсата и/или пота.
  3. Высушить внешнюю часть костюма в затенённом месте.
  4. Вывернуть костюм наизнанку, в боты (они не выворачиваются) наложить скомканных газет или мешочки с силикагелем, просушить.
  5. Натереть тальком резиновые манжеты изнутри и снаружи.

 

Обсуждение закрыто.