Баллоны для дайвинга

Баллоны для дайвинга

Назначение

Баллоны являются составной частью современного акваланга. Они представляют собой металлическую емкость в виде цилиндра и служат для хранения воздуха или воздушных смесей под высоким давлением. Благодаря большой сжатости воздуха сравнительно небольшая емкость баллона позволяет человеку находиться под водой в среднем 30-40 минут.


Выбор

Баллоны бывают различной вместимости, в зависимости от литража и максимально-допустимого давления.

• Наиболее распространенными являются баллоны на 8, 10, 12, 15 и 18 литров. Выбор того или иного баллона зачастую бывает продиктован спецификой погружений. Для глубоководных и технических погружений больше подходят вместительные 15-ти и 18-ти литровые баллоны. Наиболее распространенный литраж на курортах рекреационного дайвинга составляет 12 литров (при давлении 200 атмосфер). В подростковом возрасте рекомендуется использовать небольшие легкие баллоны объемом 8 литров.

• Вместимость баллона также обусловлена номинальным давлением. В любительском дайвинге давление в баллоне колеблется от 180 до 220 атмосфер. Для тех же, кто планирует длительные погружения, предусмотрен вариант забивки баллона на 300 атмосфер (что требует использования соответствующего компрессора). Перед тем, как приобретать или использовать баллон на 300 атмосфер, убедитесь, что ваш регулятор рассчитан на подобное давление.

• Баллоны различаются по типу металла, из которого они изготовлены. Стальные баллоны более тяжеловесны, следовательно, вам придется брать меньшее количество груза. Однако груз распределяется неравномерно, (баллон нагружает область спины) и вам придется разместить грузы на поясе в области живота. К тому же стальные баллоны более подвержены коррозии в условиях влажного климата. Алюминиевые баллоны более легкие

• Баллон может иметь пластмассовый или резиновый башмак, который делает его устойчивым в вертикальном положении. При использовании защитного башмака вы не повредите кафельное покрытие, занимаясь в бассейне.

• Баллон соединяется с регулятором посредством вентиля. Существует два наиболее распространенных типа соединения вентиля и регулятора – YOKE (используется преимущественно в Америке) и DIN (применяется в Европе и всех остальных регионах). Если у вас уже есть регулятор, покупайте баллон с совместимым с ним типом вентиля.


Уход

• Все баллоны имеют цилиндрическую форму, что придает баллону большую обтекаемость, прочность и позволяет выдерживать большее давление. Минусом подобной формы является неустойчивость баллона. При транспортировке следите за тем, чтобы баллон находился в вертикальном положении и был закреплен.

• Баллоны и вентили необходимо промывать пресной водой после каждого погружения, а также хранить в сухом, защищенном от солнечных лучей месте. Влажный климат приводит к быстрой коррозии металла, что сокращает срок его эксплуатации.

• Не закручивайте вентиль слишком туго, этим вы можете нарушить герметичность прокладки.

• Никогда не опустошайте баллоны (на выходе из воды давление в баллоне должно составлять 30-40 атмосфер).

• Старайтесь не спускать воздух из баллона слишком быстро, так как это может привести к образованию конденсата, а впоследствии и коррозии металла.

• Во время заправки баллон должен охлаждаться в воде, чтобы избежать перенагревания.

• Раз в год баллон должен проходить внутренний визуальный осмотр профессионалом. При этом из баллона медленно выпускают воздух, снимают вентиль и осматривают внутреннюю поверхность на предмет обнаружения коррозии, загрязнения или ржавчины.

• С разной периодичностью (алюминиевые – раз в 5 лет, а стальные – раз в 2 года) проводят опрессовку баллонов. При этом на стенки баллона воздействуют высоким давлением, проверяя метал на усталость и напряжение. Если баллон может содержать воздух под рабочим давлением, на него ставят дату опрессовки.

Обсуждение закрыто.