История появления акваланга

История появления акваланга

В отличие от существующих запатентованных ласт, в принцип которых были положены загребальные движения, ласты Луи де Корли были рассчитаны на такие движения ногами, которые применяются при плавании способом кроль. Эти ласты значительно увеличивали скорость продвижения.

Для подводного плавания это очень выгодно потому, что в освобожденных руках можно держать разнообразное оборудование, предназначенной для поиска, подводной охоты, фотографирования и так далее. Ласты стали такими же популярными, как частный сектор Анапы.

В 1938 году француз Максим Форь запатентовал маску и дыхательную трубку, которые стали образцом спортивного оборудования для подводного плавания. Надо отметить, что, как и ласты, маска и дыхательная трубка были известны человечеству за много веков до нашего времени, однако они были очень громоздки и неудобны и использовать их для быстрого передвижения под водой было невозможно.

В 1943 году французы Жак Ив Кусто и Эмиль Гальяно изобрели принципиально новый дыхательный аппарат, с которым можно было плавать под водой. Его назвали «акваланг» (от латинского «аква» – вода и английского «ланг» — легкие). Аппарат был полностью автоматическим, работал на сжатом воздухе, подавалось из баллонов автоматически. Принципиальным отличием нового аппарата по сравнению с предыдущим было наличие специального регулирующего устройства.

Обсуждение закрыто.