Купить маску, костюм для подводного плавания

Купить маску, костюм для подводного плавания

Главное, чтобы костюмчик сидел

костюм для подводного плавания

Ох уж это хладнокровное земноводное, которое жаба… Вечно оно нас сосет и гложет, подначивая экономить на всем. Вот и отправляясь в дайвинг-центр всегда есть желание заплатить поменьше. Например, попробовать обойтись без костюма. Мол, зачем он мне нужен в теплом бассейне-то. И некоторые недобросовестные клубы идут вам навстречу – делают скидку за то, что вы погружаетесь раздетым. Медвежья услуга. Это все равно, что сдавать экзамен по вождению на тренажере.

Где купить

Приобрести костюм для подводного плавания, а заодно уж купить маску для подводного плавания сейчас проще простого – с помощью Интернета. Надо забить лишь эти слова в поисковик и получите море предложений.

Можно, если вы живете в большом городе, где есть дайвинг клуб, обратиться туда. И это будет гораздо разумнее. Потому что воочию обманывать все же сложнее. Вас проконсультируют, помогут подобрать костюм именно для вас, оформить заказ либо, что еще лучше, купить костюм в магазине при этом клубе.

Какой выбрать

Моно-костюм для подводного плавания похож на комбинезон и в дополнении к нему надевается шлем, чтобы не поранить голову. Он предназначен на недолгое погружение в воду, поэтому выполнен из латекса. За то, что он плотно прилегает к коже, получил свое прозвище «сухой».

Гидрокостюм – более сложная конструкция из двух вещей: комбинезона на лямках и куртки на молнии. Здесь при выборе надо уже четко представлять – где вы планируете погружаться. В зависимости от ожидаемого температурного режима «за бортом» уже и отдается предпочтение либо просто нейлоновой подкладке, либо плюшевой. Выбирая одежду, обращайте внимание, чтобы таких удобных застежек как «молния» было все-таки поменьше – они снижают теплозащитность.

Слабые места – сгибов рук, коленей – желательно, чтобы были защищены специальными укрепляющими вставками. Если вам они кажутся не слишком надежными, в магазине можно купить дополнительные. Они легко прикрепляются ремнями.

Вообще, дайверы не экономят на костюме, так как на глубине это – ваша единственная защита от повреждений.

Стоит такая «вторая кожа» от четырех тысяч рублей и… если вы не захотите комбинезона, украшенного стразами Сваровски – примерно до 15-ти тысяч. Если решитесь покупать костюм для подводного плавания с рук, обязательно рассмотрите его внешнюю сторону на предмет трещинок. Возможно, его не правильно хранили.

Маска, я вас знаю

Купить маску для подводного плавания труда не составит. Основные три аспекта, на которые стоит обратить внимание: материал, из которого маска сделана, количество и качества стекол, а также – есть ли дополнительные «навороты». Например, защита для ушей. К слову, вот именно на последний пункт, если у вас нет проблем со здоровьем, обращать не стоит. Опытные дайверы уверены, любой тюнинг – это просто лишняя трата денег на дополнения.

Итак, силикон, из которого сделана маска, лучше брать прозрачный. Так как темный цвет будет сужать вам угол обзора, а цветной отвлекать. Новичкам, которые погружаются не глубоко, подойдет моностекло (то есть – одно). Двойное стекло – надежная защита для глубинных путешествий. Сейчас крупные фирмы-производители наладили выпуск масок со стеклами с диоптриями. Это очень удобно для людей с проблемами со зрением, ведь, согласитесь, на очки надеть маску – удовольствие сомнительное. Особое внимание – зажиму для носа. Он должен перекрывать доступ кислорода в легки мягко и надежно.

Обсуждение закрыто.