Клуб подводного плавания: виды

Клуб подводного плавания: виды

Виды подводного плавания

виды подводного плавания

Самым первым возник такой вид дайвинга, как фридайвинг. Этот вид появился еще в двадцатом веке в Европе. Это была обыкновенная задержка дыхания, просто со временем такой вид дайвинга стал спортом, а не как способ добычи морепродуктов или жемчуга. Тут есть место как безраздельному интересу, так и большому азарту. Ведь нет предела — просто поражающие данные: человек погружается под воду на 60 метров, и при этом с ним ничего опасного не происходит.

 

Потом, со временем, появился такой вид дайвинга, как дайвинг в камере. Это своеобразный колокол, который наполнен воздухом. Далее придумали дайвинг, где уже применялся сжатый воздух, — в этом виде дайвинга есть риск, так как тут может возникнуть декомпрессия.

 

Современные виды подводного плавания

Если говорить о современном дайвинге, т.е рассматривать виды подводного плавания, то он появился именно тогда, когда стали применять акваланги. Есть дайвинг для отдыха и простого развлечения, а есть, соответственно, профессиональный дайвинг. Естественно, спортивный дайвинг сейчас на пике популярности. Одним интересно увидеть подводный мир, а другие просто любят внести в свою пресную жизнь немного позитива, морской соли и добавить адреналина. Допустим, если вы хоть раз погружались ночью, то вы поймете, что такое ночной дайвинг. Это просто волшебно иной мир, совсем тебе не знакомый, и где ты почему-то чувствуешь себя единым целым с ним. Естественно, что для того, чтобы ночью погружаться, необходимо быть к этому подготовленным.

Если море или озеро окажется холодным, то стоит вспомнить о том, что гидрокостюм должен быть обязательно сухим, а не мокрым. Это разные виды костюмов, а не просто высохший или мокрый гидрокостюм.

Что же касается погружения в гроты и разные пещеры… Тут не стоит рисковать новичкам, это занятие подразумевает то, что дайвер должен быть готовым к такому виду погружения. Не стоит быть самоуверенным, так как погружение в пещеру может стоить жизни, если нет опыта и навыков.

Есть еще такой вид дайвинга, как исследование затонувших кораблей. Тут уже речь идет больше о профессиональном дайвинге, то есть такое погружение несет исследовательский характер. Зависит этот вид погружения от опыта: первый — это без опыта проникновения, второй — с проникновением, но ограниченным, и третий — с проникновением полным. Естественно, что от этого будет завесить и тот тип снаряжения, и все остальное оборудование, которое будет применяться в том или ином виде погружения.

Есть еще и технический дайвинг: тут уже все серьезно — это погружение за сорок метров и далее. К такому погружению нужно быть готовым, а новичку и говорить о таком погружении не стоит, ведь тут нужен опыт и сноровка, которые приобретаются с годами.

Так что видов дайвинга много, но в каждом есть как свои плюсы, так и свои минусы. Для того, чтобы получить сертификат и научиться дайвингу, ходите в клуб подводного плавания. Нужно понимать, что в дайвинге шутки и правда — не товарищи. Ведь таким образом можно потерять близкого человека по глупости или по неопытности. Если вы не уверены в том, что справитесь с погружением, лучше его не проводить. Если же вы понимаете, что без посторонней помощи, вам не справиться, возьмите с собой профессионала.

Обсуждение закрыто.