Владивосток: 51 отряд подводного плавания

Владивосток: 51 отряд подводного плавания

Подводный спецназ России

отряд подводного плавания

История

Боевых пловцов по праву можно считать элитным подразделением вооруженных сил, наравне с ВДВ и морской пехотой. Это профессионально обученные водолазы, которые используются для защиты различных портовых сооружений и стоянок кораблей. Водолазы — разведчики используются для получения разведданных в портах вероятного противника и на его акваториях.

Процесс создания подводного спецназа ведет свое начало из глубокой древности. Так философ Геродот, когда описывает крушение 200 кораблей Ксеркса, упоминает некого Скилисса. Это был грек – ныряльщик, которому удалось пробраться на один из вражеских кораблей. По признакам он определил приближение шторма и предупредил своих. Греки скрыли свои суда в бухте. Когда персидские корабли стали на стоянку, грек перепилил якорные канаты. Разразившийся шторм уничтожил весь флот.

В древнем Риме, боевые пловцы получили статус спецподразделения. Их вооружали пилами для резания канатов и крючьями для растаскивания бревен.

Самый первый отряд подводного плавания был создан в Советском Союзе численностью 146 человек (рота особого назначения сокращенно РОН) при разведотделе Балтийского флота. В состав подразделения входили водолазы, получившие специальную подготовку на базе Военно-морской Академии. Благодаря именно этому отряду была сорвана атака немецких подразделений со стороны рек и каналов против Ленинграда.

Также они смогли уничтожить базу фашистских катеров в районе поселка Стрельны.

Отряд подводного плавания: современность

Сегодня подводный спецназ оснащен самыми современными средствами ведения боя и навигационной аппаратурой. В своем арсенале они имеют портативные гидроакустические станции, позволяющие обнаруживать цели на дистанции более 100 м. Основное оружие – подводный автомат марки АПС и пистолет СПП-1м. Кроме этого, на вооружении боевых пловцов для диверсий имеются мины СПМ и УПМ-15 с комбинированными взрывателями.

Для наблюдения в ночное время, спецназовцы имеют приборы ночного видения и бинокли. Для связи применяют малогабаритные рации. Для доставки группы в нужный район российские боевые пловцы имеют в своем распоряжении одноместные или многоместные буксировщики класса Сирена –УМЭ. На них можно устанавливать гидроакустическое оборудование. На мелководье разведчики передвигаются с помощью ласт.

Для высадки спецназа на дальние расстояния с 1990 года используются малогабаритные подводные лодки класса “пиранья”. Можно доставлять группу и на обычных подлодках, в этом случае выход группы осуществляется через торпедные аппараты.

Если необходимо обеспечить быструю доставку группы, используются вертолеты.

Вот только некоторые военные базы, где готовят боевых пловцов: 42 разведывательный морской пункт, остров Русский. База расположена недалеко от Владивостока. 51 отряд подводного плавания Владивосток, Тихоокеанский флот. 420 разведывательный пункт, вблизи Мурманска, Северный флот. 561 пункт, Балтийский флот.

Отряды для борьбы с подводными диверсантами: 160 особая бригада (ОБ),Северный флот. 311 ОБ, Тихоокеанский флот. 313 ОБ, Балтийский флот. 102 ООБ, Севастополь, Черноморский флот.

Обсуждение закрыто.