Плавание подводных лодок: военно морское училище подводного плавания

Плавание подводных лодок: военно морское училище подводного плавания

Плавание подводных лодок. История подводного флота

военно морское училище подводного плавания

История подводных лодок насчитывает множество важных аспектов и событий, были и величайшие достижения, открытия, и ошибки в строении лодок. Развитие шло довольно быстро, улучшались как боевые, так и скоростные качества. Плавание подводных лодок всегда являлось стратегически неожиданным и разрушительным для соперника оружием. Эволюция лодок прошла свой путь от самых простых к сложным, уникальным строениям.

 

Первая в мире подводная лодка была испробована в Петербурге летом 1720 года. Она хорошо держалась на воде, и передвигалась на небольшой глубине. Спустя 80 лет лодки погружались на глубину от 8 до 30 метров. А в 1836 году в России был создан первый катер электроход. Развитие подводного флота набирало обороты, применялись все новые технологии, и вскоре перешли к полностью электрическим строениям, затем появились и дизельные подлодки.

 

Военно-морское училище подводного плавания – элитное учебное заведение

Подводный флот набирался силы, строились новые лодки. Возникла проблема подготовки высококвалифицированных кадров для погружений. В связи с этим стали появляться образовательные учреждения поданному направлению. Военно-морское училище подводного плавания стало популярным среди молодых людей, желающих отдать свой долг Родине и совершить подвиг. Во главе факультетов стояли офицеры-подводники, которые уже имели большой опыт. Создавались необходимые для военной подготовки лаборатории и кабинеты. Установили первые тренажеры торпедного оружия, которые позволяли курсантам отрабатывать навыки по подготовке оружия к бою. Также появились тренажеры для отработки определения координат цели торпеды и особенностей ее движения к объекту.

Вскоре создаются кабинеты навигации с работающими приборами, которые максимально приближаются к реальным условиям на подводной лодке. Кафедра технических средств вождения оснащается штурманскими системами в виде тренажеров, позволяющих отрабатывать навыки управления лодкой.

Военно морское училище подводного плавания развивалось бешеными темпами. Было написано множество учебных пособий и учебников для подготовки курсантов. Плавание подводных лодок занимало большое место в военной подготовке, потому и развитие подводного флота набирало обороты. Появлялись новые технологии, новые лодки. Все чаще проводились испытания. Больше времени уделялось подготовке специалистов и тщательному их отбору для службы на подводной лодке. Совершенствовалось и оружие для подводного флота. Торпеды приобретали все более разрушительный характер, становились более быстрыми и точными. Шаг вперед был сделан и в маскировке лодок. В настоящее время новые модели очень сложно увидеть на радарах других лодок, так как применяются новейшие технологии в отражении и поглощении радиосигналов.

Таким образом, история подводного флота насчитывает множество открытий и достижений. В настоящее время подводные лодки играют немаловажную роль в военной подготовке. И развитие подводных лодок продолжается, новые модели совершенствуются с каждым годом.

Обсуждение закрыто.