Правила безопасного келп форест дайвинга

Правила безопасного келп форест дайвинга

Келп форест дайвинг (kelp forest diving) – это погружения с аквалангом в заросли бурых водорослей ламинарий. Такого рода дайвинг сопряжен со следующими рисками:

при активной гребле водоросли запутываются в снаряжении, притягиваются к ластам и затрудняют движения;

узкие проходы между зарослями исключают возможность разворота для движения назад;

недостаток естественного освещения приводит к ограниченной видимости;

заросли зачастую закрывают точку всплытия непосредственно над дайвером и затрудняют срочное аварийное всплытие.

Заросли подводных лесов нередко скрывают фантастические места для дайвинга, но могут внушать страх, особенно если такого рода погружение происходит в первый раз. Как не заблудиться в густой чаще подводных растений и избежать рисков келп форест дайвинга? Предлагаем несколько простых рекомендаций, которые помогут ощутить всю прелесть подводного погружения при столь захватывающих декорациях.

Не ныряйте в водоросли. Отведите лодку в сторону от зарослей, где есть возможность входить в прозрачную воду.

Перед погружением внимательно посмотрите вниз. Зачастую шапки водорослей не достигают поверхности. Сверху вода кажется прозрачной, но глубже начинаются густые заросли, которые затрудняют дальнейшее погружение. Вам придется долго плыть вдоль поверхности, пока вы не найдете подходящее место для дальнейшего спуска.

Погружайтесь вертикально. В этом случае риск зацепиться за водоросли снижается. Для этого старайтесь находить естественные проходы достаточного для беспрепятственного проникновения размера.

Обеспечьте нейтральную плавучесть. В подводном лесу вам придется сохранять положение тела, воздерживаясь от работы ластами. Проплывая через узкую брешь, вы обязательно зацепитесь за водоросли, если будете взмахивать ластами.

Чтобы проскользнуть через водоросли, поставьте руки вместе, вытяните их вперед, сильно взмахните ластами и проскальзывайте через заросли. Держите ноги вытянутыми, а руки вместе, пока не достигнете свободного от водорослей пространства. Если одного начального взмаха ластами недостаточно, сделайте еще несколько небольших взмахов, сгибая только колени. Помните, что слишком интенсивные взмахи взбаламучивают воду и притягивают водоросли к ластам.

Всегда старайтесь проверять, куда ведет выбранный проход. Поскольку вы не можете сдать назад, не заплывайте в проходы без выхода или с ограниченным пространством в конце. Для разворота между водорослями требуется гораздо больше места, чем кажется. Самый компактный способ развернуться следующий: подожмите под себя ноги, притяните колени к груди и меняйте свое положение.

С напарником вы не сможете разделиться и будете плыть друг за другом. Плывущий первым дайвер должен двигаться медленно, не создавая помех двигающемуся следом напарнику. Следите за расходом воздуха. В подводном лесу вы не можете в любой момент всплыть на поверхность. Кроме того, вам сложно будет поделиться воздухом с напарником.

Обсуждение закрыто.