Причины по которым гибнут дайверы

Причины по которым гибнут дайверы

Статистика происшествий в дайвинге выделяет следующие основные факторы, которые приводят к несчастным случаям под водой:

1. Слабое здоровье.

Любое ухудшение самочувствия может повлиять на безопасность дайвера. Самые распространенные примеры хронических проблем со здоровьем: сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, проблемы с дыханием, повышенное давление, слабая физическая подготовка, обезвоживание организма или полученные раннее травмы. Источником серьезных неприятностей могут стать временные проблемы со здоровьем – аллергия, ОРЗ и т.п. При любых осложнениях (временных или хронических) снижается бдительность, теряется способность правильно оценивать окружающую обстановку и определять план действий. Не стоит спешить в воду даже после полного выздоровления, поскольку это не значит, что организм восстановился.

2. Неправильная техника погружений.

К техническим ошибкам можно отнести проблемы с контролем плавучести, пропущенные декомпрессионные остановки, быстрые всплытия, слабые технические навыки, неумение выравнивать давление в среднем ухе и контролировать уровень дыхательной смеси в баллоне. В последнем случае нередко происходит нехватка или полное отсутствие воздуха во время пребывания под водой. Причиной смерти некоторых дайверов стало отсутствие специальных навыков глубоководных погружений, спусков в пещеры или к затонувшим кораблям. Другие погибли, поскольку не смогли правильно среагировать на чрезвычайные обстоятельства.

3. Проблемы со снаряжением.

Это самая предсказуемая и легко предотвратимая причина возможного несчастного случая, поскольку неисправности снаряжения обычно хорошо заметны еще до начала погружения. Чаще всего к трагическому исходу приводят неисправности компенсатора плавучести, грузовой системы и регулятора. Реже причиной смертельного исхода становятся проблемы с маской, гидрокостюмом или подводным компьютером. При этом следует отметить, что непосредственной причиной трагедии обычно становится неправильная реакция дайвера на поломку снаряжения.

4. Неблагоприятные условия окружающей среды.

Неподготовленные дайверы часто страдают в условиях быстро меняющейся окружающей обстановки на открытых водоемах. Обычно сказывается недостаток практического опыта и неспособность быстро адаптироваться к сложным условиям по физическим причинам. Потому перед погружением всегда нужно оценивать температуру воздуха и воды, видимость и глубину, направления и силу течений. Особенно это касается тех дайверов, которые погружаются в новых для себя условиях.

Обсуждение закрыто.