Обучение соло-дайвингу

Обучение соло-дайвингу

Партнерство является основополагающим принципом любой дайвинг-системы. Авторитетные дайвинг-организации (PADI, CMAS) утверждают, что погружаться следует только вдвоем. Безопасность парных погружений очевидна: партнер всегда напомнит тебе о том, что ты упустил, обратит внимание на то, что ты не заметил. Но самое главное – это помощь в критической ситуации. Двойной комплект оборудования – это надежный резерв на случай непредвиденного инцидента.

Есть в парных погружениях и свои отрицательные моменты:

Сложности с подбором напарника, который имеет адекватную подготовку, умения и менталитет. Зачастую опытным дайверам приходится погружаться с новичками. В каждом конкретном случае они несут ответственность за менее опытных напарников. Правильно ли это, когда человек приехал отдыхать и получать удовольствие?

В холодной воде, при плохой видимости и большом слое неопытные дайверы плохо контролируют плавучесть и поднимают муть, способствуя снижению видимости. В таких условиях новички часто впадают в панику и совершают импульсивные действия. Бывали случаи, когда они топили своих инструкторов. Известный дайвер Фредерик Дюма, имевший на счету более 10 тыс. погружений, погиб именно таким образом.

По перечисленным причинам многие опытные дайверы предпочитают погружаться в одиночку, т.е. занимаются соло-дайвингом. Первой организацией, которая начала проводить такого рода сертификацию, стала SDI (Scuba Diving International) – дочерняя структура TDI (Technical Diving International). Основатель SDI Брэт Гилльям создал данную организацию для подготовки рекриэйшнел-дайверов. Поэтому структура SDI очень напоминает систему PADI. Среди многочисленных квалификационных уровней SDI предлагается специализация Solo Diving.

Поскольку соло-дайвинг существует и ничего с этим сделать нельзя, SDI приняла вполне логичное решение отказаться от запрета одиночного дайвинга и научить дайверов максимально безопасным погружениям с минимальным риском для здоровья и жизни. Требования к слушателям курса Solo Diving следующие:

возраст от 21 года;

не менее 100 погружений;

минимальная квалификация Diver 2* (CMAS) или Advanced (PADI).

Курс включает теоретическую часть, занятия в ограниченном водном пространстве, погружения в открытой воде. Обязательным условием соло-дайвинга является дублирование оборудования. На случай любой внештатной ситуации должен быть резерв, так как в открытой воде помочь будет некому. Программа курса достаточно обширна, поскольку предполагает высокий уровень подготовки слушателей.

Обсуждение закрыто.